Universidade Metodista de Piracicaba
Unimep

Outros Pesquisadores

O Grupo de Pesquisa Teoria Crítica e Educação mantém contatos de colaboração e de pesquisa com doutores pesquisadores de IES nacionais que se subsidiam dos teóricos frankfurtianos em suas investigações científicas:
          

  • Alex Sander da Silva – UNESC;
  • Aline Bezerra da Silva – ISERJ;
  • Alonso Bezerra de Carvalho – UNESP – Assis;
  • Amarildo Luiz Trevisan – UFSM, RS;
  • Ana Carla Dias Carvalho – UFG/Catalão, G;
  • Ana Paula de Ávila Gomide – UFU;
  • Andreia Cristina Peixoto Ferreira – UFG/Catalão, G;
  • Ângela Caniato – UEM-Maringá;
  • Anilde Tombolato Tavares da Silva – UEL;
  • Ari Fernando Maia – UNESP-Bauru;
  • Arilene Maria Soares de Medeiros – UERN;
  • Cândida Alayde de Carvalho Bittencourt – UEL;
  • Carlos Antônio Giovinazzo Jr. – PUC-SP;
  • Carlos Betlinski – UFLA;
  • Carlos Eduardo Jordão Machado – UNESP-Assis;
  • Claudia da Silva Santana – UNIMEP;
  • Cláudia Dias Prioste – UNESP-Araraquara;
  • Cláudio Dalbosco – Univ. de Passo Fundo, RS;
  • Cláudio Márcio Oliveira – UFLA;
  • Christian Muleka Mwewa – UFSC;
  • Christine Barbosa Betty – UNIFESP;
  • Dalva de Souza Lobo – UFLA;
  • Daniel Mill – UFSCar;
  • Darlan Marcelo Delgado – CEETEPS;
  • Deborah Christina Antunes – UFC;
  • Débora C. Carvalho – UFLA, MG;
  • Divino José da Silva – UNESP-Presidente Prudente;
  • Douglas Garcia Alves Júnior – UFOP;
  • Eduardo de Oliveira Elias – UNILA;
  • Eduardo Guerreiro Brito Losso – UFRJ;
  • Eduardo Soares Neves Silva – UFMG;
  • Eldon H. Mühl – Univ. de Passo Fundo, RS;
  • Eliete Martins Cardoso de Carvalho – Univ. Anhanguera;
  • Ernani Chaves – UFPA;
  • Felipe Quintão de Almeida – UFSC;
  • Franciele Bete Petry – UFSC;
  • Gabriel Cohn – USP;
  • Glaciane Cristina Xavier Mashiba – UEM;
  • Gustavo Chataignier Gadelha – PUC-RJ;
  • Imaculada Kangussu – UFOP;
  • Irai Carone – USP;
  • Isabel Loureiro – UNESP-Marília;
  • Isabella Fernanda Ferreira – UFMS;
  • Ivair Fernandes de Amorim – IFSP;
  • Jaison José Bassani – UFSC;
  • Jeanne-Marie Gagnebin – UNICAMP;
  • Jorge de Almeida – USP;
  • Josaida de Oliveira Gondar – UNIRIO;
  • José Leon Crochik – USP;
  • José Pedro Antunes – UNESP-Araraqura;
  • Juliana de Castro Chaves – UFG;
  • Keyla Andréa Santiago Oliveira – UEMS;
  • Kety Valéria Simões Franciscatti – UFSJ-MG;
  • Helio Hintze – UFSCar/Sorocaba/Unimep;
  • Henrique Garcia Sobreira – UERJ;
  • Humberto A. de Oliveira Guido – UFU;
  • Lineu Norio Kohatsu – USP;
  • Luciana A. Rodrigues – UFLA, MG;
  • Luciane Neuvald – UNICENTRO/Garapuava, PR;
  • Luis Cláudio Dallier Saldanha – UNISEB;
  • Magali Reis – PUC-Minas;
  • Manoel Dionizio Neto – UFCG;
  • Marcia Tiburi – Mackenzie, SP;
  • Marcio N. Farias – UFLA, MG;
  • Márcio Seligman-Silva – UNICAMP;
  • Maria Clara Cescato – UFPB;
  • Maria dos Remédios Brito – UFPA;
  • Maria Isabel F. C. e S. Batista – UNIOESTE;
  • Maria Luiza Oliveira Guimaro;
  • Marilia Mello Pisani – UFABC;
  • Maurício Garcia Chiarello – Univ. de Franca, SP;
  • Miqueli Michetti – UNICAMP;
  • Mônica do Amaral;
  • Monique Andries Nogueira – UFRJ;
  • Nelson Palanca – Fac. Integradas de Jaú;
  • Olgária Matos – UNIFESP;
  • Osvaldo Giacoia Junior – UNICAMP;
  • Paula Ramos de Oliviera – UNESP-Araraquara;
  • Pedro Goergen – UNISO/UNICAMP;
  • Pedro Pagni – UNESP-Marília;
  • Rafael Cordeiro Silva – UFU;
  • Raimundo Nonato de Oliveira Falabelo – UFPA;
  • Raquel de Almeida Moraes – UnB;
  • Raul Fiker – UNESP-Araraquara;
  • Renato Crioni – UFSCar;
  • Ricardo Corrêa Barbosa – UERJ;
  • Ricardo Timm de Souza – PUC-RS;
  • Robespierre de Oliveira – UEM;
  • Rodrigo Duarte – UFMG;
  • Roney Wagner Vieira – UFLA;
  • Rosângela Silveira Rodrigues – UNIMONTES;
  • Rosemary Roggero – UNINOVE;
  • Roselaine Ripa – UDESC/CEAD;
  • Silvia Rosa da Silva Zanolla – UFG;
  • Sinésio Ferraz Bueno – UNESP-Marília;
  • Sonia Aparecida Alem Marrach – UNESP-Marília;
  • Stefan Fornos Klein – UnB;
  • Vanderlei Barbosa – UFLA;
  • Vânia Gomes Zuin – UFSCar;
  • Vlademir Safatle – USP;
  • Verlaine Freitas – UFMG;
  • Wilberth Salgueiro – UFES;
  • Willy Bolle – USP;
  • Wolfgang Leo Maar – UFSCar;